HOME < Webライティング能力検定資格保有者リスト

Webライティング能力検定資格保有者リスト

近年の1級合格率は25~30%です。

掲載の許可をいただいた方のみ掲載しています。
敬称を略させていただきます。

第29回試験  認定期間:~2023年6月30日

1級合格者

1級合格おめでとうございます!

  • 末永実花(東京)
  • 須田瞭子(東京)
  • 菊池茉里(東京)
  • 圓山果菜(東京)
  • 東裕紀(大阪)
  • 松尾圭浩(大阪)
  • 島田育子(大阪)
  • 新子洋史(京都)
  • 渡邊駿(名古屋)
  • 坂本知恵(仙台)
  • 東藤知夏(金沢)
  • 岡田良平(茅ヶ崎)

2級合格者

  • 井原蒼尉(東京)
  • 白井晴菜(東京)
  • 武田良子(東京)
  • 森下千穂(東京)
  • 若林大暉(東京)
  • 高垣千絵(東京)
  • 榊原悦子(東京)
  • 國澤芽衣(東京)
  • 佐藤裕司(東京)
  • 寺﨑千佳(東京)
  • 鎌谷陽子(東京)
  • 南部利江子(東京)
  • 立石淳生(大阪)
  • 藤原貴行(大阪)
  • 冨松智(大阪)
  • 脇本宜哉(大阪)
  • 本田佳那子(京都)
  • 宮迫ゆかり(福岡)
  • 林杏奈(福岡)
  • 齋藤華(新潟)
  • 出口智教(金沢)
  • 角出哲也(金沢)
  • 大本隼平(岡山)

3級合格者

  • 轟夕起子(東京)
  • 氏野治彦(大阪)
  • 日置直子(茅ヶ崎)

第28回試験  認定期間:~2023年3月31日

1級合格者

1級合格おめでとうございます!

  • 神谷友里(東京)
  • 富田義信(東京)
  • 藤川誠矢(東京)
  • 益山智晴(東京)
  • 松井隆明(東京)
  • 山崎友紀子(東京)
  • 榎田麻衣子(東京)
  • 有田丈二(東京)
  • 佐藤貴文(東京)
  • 池田直美(東京)
  • 村瀬成実(東京)
  • 花田菜緒(東京)
  • 宗形直哉(東京)
  • 山岡政二(大阪)
  • 友坂智奈(札幌)
  • 山下円(札幌)
  • 近藤由希子(福岡)

2級合格者

  • 吉村政彦(東京)
  • 福島裕介(東京)
  • 飯島大介(東京)
  • 江川舞(東京)
  • 森田寛規(東京)
  • 新井雅博(東京)
  • 木村昌弘(東京)
  • 三宅梢(東京)
  • 杉本みゆき(東京)
  • 森美奈(東京)
  • 横山詠大(東京)
  • 蒲田香織(東京)
  • 田中百恵(東京)
  • 荻野千沙都(大阪)
  • 山村碧(大阪)
  • 藤川利香(大阪)
  • 伊藤麻衣(大阪)
  • 橋本大徳(大阪)
  • 鈴木拓規(大阪)
  • 山下瑞生(名古屋)
  • 上枝誠(高松)
  • 矢川智子(茅ヶ崎)
  • 山本優花(茅ヶ崎)

3級合格者

  • 安藤研人(東京)
  • 妻鳥亜紀(東京)
  • 小倉ユミ(東京)
  • 木内裕(東京)
  • 新屋涼香(名古屋)
  • 綿貫ゆか(茅ヶ崎)

第27回試験  認定期間:~2022年12月31日

1級合格者

1級合格おめでとうございます!

  • 大石摩耶(東京)
  • 古橋和明(東京)
  • 加藤真理(東京)
  • 佐藤かおり(東京)
  • 松山輝見子(大阪)
  • 船谷久美子(大阪)
  • 田上優衣(京都)
  • 井上謙志(京都)
  • 蒲原史起(札幌)
  • 中村葉(福岡)
  • 村上昭夫(仙台)
  • 田端繁樹(仙台)
  • 櫻井ひなの(金沢)
  • 畑中舞(金沢)
  • 坂本律子(茅ヶ崎)
  • 嶋谷裕美(茅ヶ崎)
  • 小林晃久

2級合格者

  • 稲泉彩(東京)
  • 三浦有梨花(東京)
  • 持地遼(東京)
  • 木下陽向(東京)
  • 村上恵(東京)
  • 塚本真由(東京)
  • 柿本康介(東京)
  • 平野いつほ(東京)
  • 正木義人(大阪)
  • 平片功平(京都)
  • 青山夏帆(名古屋)
  • 有賀夕真(名古屋)
  • 宮崎頼生子(名古屋)
  • 水谷美喜子(名古屋)
  • 大宮昌也(名古屋)
  • 山田雅子(札幌)
  • 今泉登紀子(福岡)
  • 藤倉孝幸(松本)
  • 廣野圭亮(金沢)
  • 中村良(広島)
  • 秋田完(広島)
  • 中尾ゆき江(岡山)
  • 藤本一志(岡山)
  • 木村将史(高松)
  • 飯田さおり(茅ヶ崎)

3級合格者

  • 平野ひかる(東京)
  • 木村昌弘(東京)
  • 木谷小百合(東京)
  • 千田拓巳(大阪)
  • 湊亮(京都)
  • 大澤聡美(広島)

第26回試験  認定期間:~2022年9月30日

1級合格者

1級合格おめでとうございます!

  • 鈴木梨央奈(東京)
  • 犬飼陽子(東京)
  • 家村江梨(東京)
  • 古川雄大(東京)
  • 大原一樹(東京)
  • 河添奈津美(東京)
  • 永坂文乃(東京)
  • 中井優介(大阪)
  • 渡邉志保(名古屋)
  • 上段雄一(名古屋)
  • 山田健太(札幌)
  • 田中明日香(仙台)
  • 伊藤美穂(仙台)
  • 碓井香織(金沢)
  • 作田佳菜(金沢)

2級合格者

  • 保坂聖菜(東京)
  • 茅野栄一(東京)
  • 藤田知美(東京)
  • 有延里歌(東京)
  • 加藤純(東京)
  • 丸尾篤司(東京)
  • 越竜也(東京)
  • 加藤智美(東京)
  • 瀬川和彦(東京)
  • 河田昌子(東京)
  • 鈴木喜江(東京)
  • 宮崎大典(東京)
  • 大久保美音(東京)
  • 深谷律香(東京)
  • 阿部拓磨(東京)
  • 肝付兼一郎(東京)
  • 永野美津子(東京)
  • 安東奈美(東京)
  • 西川麻那(大阪)
  • 岡田恵美(大阪)
  • 船越圭(札幌)
  • 鬼塚万智(札幌)
  • 織笠愛生(札幌)
  • 船越誠(札幌)
  • 西原豊明(福岡)
  • 菊地寿茂(仙台)
  • 櫻井ひなの(金沢)
  • 立石啓二(岡山)
  • 小林俊吾(茅ヶ崎)
  • 嶋谷裕美(茅ヶ崎)

3級合格者

  • 川畠万生子(東京)
  • 水戸脩平(東京)
  • 谷川香織(東京)
  • ナザレンコ・エカテリーナ(東京)
  • 石川雅治(大阪)

第25回試験  認定期間:~2022年6月30日

1級合格者

1級合格おめでとうございます!

  • 中澤優衣(東京)
  • 臼井美由紀(東京)
  • 鈴木旬(東京)
  • 大日方絢子(東京)
  • 小田紫花(東京)
  • 鈴木葉子(大阪)
  • 添島亜矢(福岡)
  • 小林優太(松本)

2級合格者

  • 徳重和也(東京)
  • 小林優介(東京)
  • 佐藤明佳子(東京)
  • 小野山佳那(東京)
  • 羽賀恵美(東京)
  • 大瀧悠子(東京)
  • 山崎千広(東京)
  • 齋藤智樹(東京)
  • 山家誠司(東京)
  • 村上友理恵(東京)
  • 小野典子(大阪)
  • 藤井健太郎(大阪)
  • 佐々木雄大(仙台)
  • 眞山泉(仙台)
  • 澁谷こずえ(仙台)
  • 丹下翔平(茅ケ崎)

3級合格者

  • 松尾崇裕(大阪)
  • 吉村友希(大阪)

第24回試験  認定期間:~2022年3月31日

1級合格者

1級合格おめでとうございます!

  • 宇田川夕香里(東京)
  • 内田幸代(東京)
  • 兵藤秀之(東京)
  • 中西貫ニ(東京)
  • 橋本大地(東京)
  • 飯塚みな実(東京)
  • 江口真理(東京)
  • 細川智代(東京)
  • 久保慎太郎(大阪)
  • 阿部恭子(札幌)
  • 後藤陽子(福岡)
  • 大久保晶宇(金沢)
  • 湯川千尋(茅ヶ崎)
  • 石井浩一(茅ヶ崎)

2級合格者

  • 今井祐子(東京)
  • 菊地紀子(東京)
  • 溝渕真理子(東京)
  • 中野谷つばめ(東京)
  • 長谷川綾(東京)
  • 石川悠(東京)
  • 木下彩華(東京)
  • 杉山翔太(東京)
  • 富田智彦(東京)
  • 北村彩実(東京)
  • 宮本幸太郎(東京)
  • 新井真春(東京)
  • 簡汰介(東京)
  • 大場良太(東京)
  • 酒井佑捺(大阪)
  • 水谷美喜子(名古屋)
  • 磯谷直也(名古屋)
  • 竹内陽子(札幌)
  • 守田典男(福岡)
  • 矢野直子(金沢)
  • 常岡朋美(熊本)
  • 常岡弘靖(熊本)

3級合格者

  • 宇治美咲(東京)
  • 榎本洋子(東京)
  • 小宮千明(東京)
  • 篠塚大輔(東京)
  • 杉政和良(東京)
  • 森香緒里(大阪)
  • 吉田麻紀子(名古屋)
  • 大高正揮(茅ヶ崎)

第23回試験  認定期間:~2021年12月31日

1級合格者

1級合格おめでとうございます!

  • 野上千裕(東京)
  • 松永風馬(東京)
  • 藤田泰美(東京)
  • 田崎有希(東京)
  • 武藤陸(東京)
  • 早川暁(金沢)
  • 室川武範(茅ヶ崎)
  • 江本夏輝(茅ヶ崎)

2級合格者

  • 林美帆(東京)
  • 兵藤秀之(東京)
  • 安藤尊徳(東京)
  • 橋爪雄飛(東京)
  • 青木かおり(東京)
  • 島田基美(東京)
  • 東野江美(東京)
  • 小島はるみ(東京)
  • 阿部有紗(東京)
  • 小川宗紘(東京)
  • 長谷川友梨(大阪)
  • 安野実礼(大阪)
  • 松田木綿子(大阪)
  • 佐久間英司(名古屋)
  • 土肥岳史(名古屋)
  • 奥山知美(仙台)
  • 田中亜由美(新潟)
  • 竹内功(広島)
  • 木村友(茅ヶ崎)
  • 高良操(茅ヶ崎)

3級合格者

  • 荻野仁美(東京)
  • 鹿子木史音(東京)
  • 渡部けい子(東京)
  • 水野佐恵子(東京)
  • 植木克也(東京)
  • 伊藤菜那(名古屋)
  • 滝川直輝(名古屋)
  • 谷口敦(福岡)

第22回試験  認定期間:~2021年9月30日

1級合格者

1級合格おめでとうございます!

  • 福田成美(東京)
  • 岩永啓子(東京)
  • 池田千代子(東京)
  • 雑賀俊明(東京)
  • 本間裕章(名古屋)
  • 堤潤也(名古屋)
  • 青島久美子(名古屋)
  • 清水嵩士(札幌)
  • 藤澤一洋(福岡)
  • 福山亮介(茅ヶ崎)

2級合格者

  • 大久保竜一(東京)
  • 金子千紘(東京)
  • 菊池顕美(東京)
  • 山中俊和(東京)
  • 野村佳南(東京)
  • 播磨剛(東京)
  • 石澤知子(東京)
  • 横溝菜津美(東京)
  • 柴木里茄(東京)
  • 乙川有花(東京)
  • 青木光哉(東京)
  • 須田幸恵(東京)
  • 岡村萌(東京)
  • 舩本慶都(東京)
  • 長野聡司(大阪)
  • 大澤舞(大阪)
  • 中道尚美(大阪)
  • 伊藤つや子(札幌)
  • 佐藤孝直(仙台)
  • 八矢浩(仙台)
  • 佐々木祐子(松本)
  • 芝井広(金沢)
  • 洲﨑満寿美(茅ヶ崎)

3級合格者

  • 川西佑奈(東京)
  • 市川裕道(東京)
  • 鈴木杏奈(東京)
  • 安井顕子(大阪)
  • 山本科子(京都)
  • 安原哲也(福岡)
  • 髙橋芳江(茅ヶ崎)

第21回試験  認定期間:~2021年5月31日

1級合格者

1級合格おめでとうございます!

  • 鈴木健二(東京)
  • 粂野三佳(東京)
  • 竹下弘之(東京)
  • 丸山昌孝(東京)
  • 美馬佳奈(東京)
  • 尾西久美子(大阪)
  • 渡瀬淳一(名古屋)
  • 長沼雄治(松本)
  • 石井大輔(岡山)
  • 柳原由佳(広島)

2級合格者

  • 丸山さつき(東京)
  • 高木慎司(名古屋)
  • 安原哲也(福岡)
  • 平間洵寿(仙台)
  • 南奈緒(金沢)
  • 阿部修(金沢)
  • 原田貴之(広島)
  • 森分慎也(岡山)
  • 松村望(熊本)
  • 金城正邦(那覇)
  • 比嘉塑婆訶(那覇)

3級合格者

  • 中井仁香(東京)
  • 町井恵美子(東京)
  • 広瀬愛実(東京)
  • 田仲倫(東京)
  • 谷美紀(大阪)
  • 山植優子(大阪)
  • 小石夏乃(名古屋)

第20回試験  認定期間:~2021年3月31日

1級合格者

1級合格おめでとうございます!

  • 嶋田美緒(東京)
  • 高木栄里香(東京)
  • 戸恒智美(東京)
  • 河上敬介(東京)
  • 佐々木唯(東京)
  • 黒河千波(大阪)
  • 黒田大作(大阪)
  • 高谷夏那(大阪)
  • 谷奥弘貢(大阪)
  • 柴田麻季(大阪)
  • 真田脩史(名古屋)
  • 早崎竜往(名古屋)
  • 大山竜志(福岡)
  • 小宮山菜摘(広島)

2級合格者

  • 山形裕子(東京)
  • 寺田真希(東京)
  • 藤原基胤(東京)
  • 髙橋翔平(東京)
  • 川合良祐(東京)
  • 横山香名(東京)
  • 坂本周造(東京)
  • 柴田裕介(大阪)
  • 増田桃子(大阪)
  • 森美樹(大阪)
  • 香美志奈(大阪)
  • 上総貴子(大阪)
  • 野田梨沙子(大阪)
  • 竹内拓也(名古屋)
  • 江頭小百合(福岡)
  • 福村綾(福岡)
  • 山下優華(福岡)
  • 中村健二(岡山)
  • 藤井智久(岡山)
  • 野澤雪絵(新潟)
  • 山崎元治(茅ヶ崎)

3級合格者

  • 田爪奈都子(大阪)
  • 田爪隆(大阪)
  • 安原哲也(福岡)

第19回試験  認定期間:~2020年12月31日

1級合格者

1級合格おめでとうございます!

  • 三ツ井裕美子(東京)
  • 竹前俊徳(東京)
  • 永田大(東京)
  • 飯牟禮由花(東京)
  • 谷井乃奈(大阪)
  • 片桐有佳(大阪)
  • 菅原光拳(札幌)
  • 佃沙耶(福岡)
  • 山口舞(福岡)
  • 柴垣大地(福岡)

2級合格者

  • 兼子涼平(東京)
  • 石井梓(東京)
  • 橘倫子(東京)
  • 安東奈美(東京)
  • 岩下葉(東京)
  • 渡邊浩樹(東京)
  • 玉木絵美子(東京)
  • 豊嶋奈穂子(東京)
  • 河村真里子(大阪)
  • 小川友香(大阪)
  • 内藤千晶(名古屋)
  • 奥村京美(名古屋)
  • 西尾美咲(福岡)
  • 松本誠也(広島)

3級合格者

該当なし

第18回試験  認定期間:~2020年9月30日

1級合格者

1級合格おめでとうございます!

  • 宮本良平(東京)
  • 山崎裕蔵(東京)
  • 佐藤純(東京)
  • 濱村大悟(東京)
  • 倉本和明(東京)
  • 最上清子(東京)
  • 内海邦紘(東京)
  • 大島洋紀(東京)
  • 清水涼子(名古屋)
  • 小山桃香(仙台)

2級合格者

  • 竹前俊徳(東京)
  • 鷺谷公平(東京)
  • 高野奈保子(東京)
  • 大内一貴(東京)
  • 平井莉華(東京)
  • 中井拓哉(東京)
  • 久本拓(東京)
  • 川上早穂(東京)
  • 袰岩新弥(東京)
  • 玉城沙智(東京)
  • 渋谷夏音(東京)
  • 谷奥弘貢(大阪)
  • 竹内麻衣(名古屋)
  • 深川美緒(名古屋)
  • 森寿美(名古屋)
  • 伊藤真実(札幌)
  • 西尾美咲(福岡)
  • 坂本一起(福岡)

3級合格者

  • 石川徹(東京)
  • 石川勝登(東京)
  • 齋田政美(東京)
  • 森川夕紀(大阪)
  • 湊常(名古屋)

第17回試験  認定期間:~2020年6月30日

1級合格者

1級合格おめでとうございます!

  • 廣田紗由美(東京)
  • 伊藤輝(東京)
  • 坂田一生(東京)
  • 飯塚薫里(東京)
  • 関大輔(東京)
  • 橋浦歩(東京)
  • 浜田実久(東京)
  • 岡崎紀之(大阪)
  • 山下杏子(大阪)
  • 中村純子(大阪)
  • 康章宏(大阪)
  • 竹浦大貴大阪)

2級合格者

  • 宇佐美瞳(東京)
  • 阿部ひろの(東京)
  • 中島広(東京)
  • 大森千春(東京)
  • 吉田麻未(東京)
  • 古賀怜未(東京)
  • 鎌田朝有美(東京)
  • 加瀬健太郎(東京)
  • 星野貴史(東京)
  • 高野励(東京)
  • 河合優子(東京)
  • 山嶋彩(東京)
  • 浜田英之(東京)
  • 矢島慶佑(東京)
  • 梶野芽理(大阪)
  • 中村雅子(大阪)
  • 山口哲平(大阪)
  • 中山功一(大阪)
  • 山中萌夏(大阪)
  • 稲垣美樹(名古屋)
  • 渡部雄介(名古屋)
  • 杉山真由(名古屋)
  • 坂本一起(福岡)
  • 立石貴代子(福岡)
  • 塩崎俊洋(仙台)
  • 坂部卓哉(仙台)
  • 柚木雅子(岡山)
  • 玉木愛(岡山)
  • 古杉淳(岡山)

3級合格者

  • 山田誠(東京)
  • 細川護(東京)
  • 南治輝(大阪)

第16回試験  認定期間:~2020年3月31日

1級合格者

1級合格おめでとうございます!

  • 奈良澤智也(東京)
  • 八宮めぐみ(東京)
  • 垣内詩帆(東京)
  • 小野茉奈佳(東京)
  • 清水哲平(東京)
  • 中田夕香子(大阪)
  • 川向菜穂(大阪)
  • 阿部恵子(名古屋)
  • 田村嘉朗(茅ヶ崎)
  • 後藤真紀(仙台)
  • 村上由貴(広島)

2級合格者

  • 青井亮介(東京)
  • 林美鈴(東京)
  • 阿部真也(東京)
  • 新川香奈子(東京)
  • 中田孝幸(東京)
  • 内藤恵子(東京)
  • 森由紀子(東京)
  • 児玉知子(東京)
  • 毛利聡(東京)
  • 内山直弥(東京)
  • 松本真貴子(東京)
  • 江藤綾(大阪)
  • 井上菜穂(大阪)
  • 奥村陽子(大阪)
  • 山田洋平(名古屋)
  • 浦浪厚子(名古屋)
  • 佐野太亮(札幌)
  • 加藤若菜(福岡)
  • 向後裕介(茅ヶ崎)
  • 杉浦優子(茅ヶ崎)
  • 角田緑(仙台)
  • 小山晃大(仙台)
  • 佐々木立(仙台)
  • 黒岩唯(仙台)
  • 吉本秀子(広島)
  • 松田史織(松本)
  • 髙木翠(岡山)

3級合格者

  • 上原恵介(東京)
  • 岩佐夏海(東京)
  • 齊藤真央(東京)
  • 森川峻輔(福岡)
  • 橋本亜由美(福岡)
  • 山口恭平(仙台)

第15回試験  認定期間:~2019年12月31日

1級合格者

1級合格おめでとうございます!

  • 科野辰也(東京)
  • 村田咲(東京)
  • 西村正二(東京)
  • 塩本優香(東京)
  • 旗見知也(東京)
  • 高橋倫佑(東京)
  • 松木綾(東京)
  • 佐藤 友彦(東京)
  • 小澤点(東京)
  • 会所晶子(大阪)
  • 野川正人(大阪)
  • 久米薫(名古屋)
  • 樽見香絵子(名古屋)
  • 今川拓也(札幌)
  • 平本和大(広島)

2級合格者

  • 丸尾紘太郎(東京)
  • 江上愛夏(東京)
  • 白井千恵子(東京)
  • 根本真澄(東京)
  • 寺田和歌子(東京)
  • 満山翔(東京)
  • 三山口達(大阪)
  • 板倉麻美(大阪)
  • 田中徹史(大阪)
  • 森彩香(大阪)
  • 谷奥弘貢(大阪)
  • 紫尾田倫彰(大阪)
  • 礒田裕子(名古屋)
  • 斎上達(名古屋)
  • 小島春花(名古屋)
  • 津山理彩子(札幌)
  • 今野智洋(札幌)
  • 秋吉由美子(福岡)
  • 金子裕美(仙台)
  • 高橋かおり(仙台)
  • 佐藤かおる(新潟)

3級合格者

  • BAI YANG(ハク ヨウ)(東京)
  • 田中耕太郎(東京)
  • 森川夕紀(大阪)
  • 千代秀一(仙台)

第14回試験  認定期間:~2019年9月30日

1級合格者

1級合格おめでとうございます!

  • 礒原理子(東京)
  • 菅野道夫(東京)
  • 川上恵美子(東京)
  • 村瀬瑞穂(東京)
  • 富田正人(東京)
  • 石田雄大(大阪)
  • 岩澤駿一(名古屋)
  • 柏倉優(名古屋)
  • 青木綾(福岡)
  • 長末初音(福岡)
  • 宮下伸子(福岡)
  • 高橋里香(金沢)

2級合格者

  • 古川菜々(東京)
  • 西山千恵(東京)
  • 熊澤健(東京)
  • 野中杏未(東京)
  • 榎本和治(東京)
  • 三宅晶子(東京)
  • 太田華奈子(東京)
  • 及川美智代(東京)
  • 宇野賢史(東京)
  • 穴田昌代(東京)
  • 村田亮(東京)
  • 柳川久美子(東京)
  • 有賀麻里子(東京)
  • 川口裕樹(東京)
  • 齊藤友美(東京)
  • 小林優介(東京)
  • 飯田章平(大阪)
  • 松田恵美子(大阪)
  • 飯村幸恵(大阪)
  • 石谷菜月(名古屋)
  • 木村理恵(福岡)
  • 上村優貴(福岡)
  • 上戸望(福岡)
  • 小柳祐貴(広島)
  • 中廣実香(広島)
  • 小幡綾子(新潟)

3級合格者

  • 小野寺裕美(東京)
  • 松本晃尚(東京)
  • 矢口元康(大阪)
  • 高木健一郎(福岡)
  • 吉本秀子(広島)

第13回試験  認定期間:~2019年5月31日

1級合格者

1級合格おめでとうございます!

  • 萩原智代(東京)
  • 糸井和奈(東京)
  • 山本愛理(東京)
  • 岩本優貴(東京)
  • 前田隆次(東京)
  • 赤坂葉子(東京)
  • 日向秀也(東京)
  • 古内大悟(茅ヶ崎)
  • 福井航(名古屋)
  • 岡島哲郎(名古屋)
  • 河野純子(大阪)
  • 渡部由起(大阪)
  • 木村望(福岡)

2級合格者

  • 清水健太(仙台)
  • 田中誠人(東京)
  • 岡田基代(東京)
  • 福留有樹菜(東京)
  • 鶴田奈々子(東京)
  • 今野みどり(東京)
  • 今井智由樹(東京)
  • 角谷智美(茅ヶ崎)
  • 山岡正樹(松本)
  • 池田直史(大阪)
  • 石田真二(大阪)
  • 戸松永(大阪)
  • 辻本由衣(名古屋)
  • 藤嶋亮(福岡)
  • 当山なつみ(沖縄)

3級合格者

  • 木村麻衣子(東京)
  • 久保良太(東京)
  • 益子丈資(東京)

第12回試験  認定期間:~2019年2月28日

1級合格者

1級合格おめでとうございます!

  • 冨永佑介(東京)
  • 恩田知佳(東京)
  • 高橋今日子(東京)
  • 山本竜馬(東京)
  • 馬橋靖枝(東京)
  • 平田寿里(東京)
  • 高井透(東京)
  • 八巻良子(東京)
  • 徳田多絵子(東京)
  • 梅原伸展(大阪)
  • 岡田晃典(大阪)
  • 山下有(大阪)
  • 河村元春(大阪)
  • 池田朋未(札幌)
  • 岡本哲明(札幌)
  • 吉井喜理奈(茅ヶ崎)
  • 長谷川恵子(茅ヶ崎)
  • 北原秋津(長野)
  • 横山達哉(広島)

2級合格者

  • 増田ゆりさ(東京)
  • 柿崎悠希(東京)
  • 岩谷栄一郎(東京)
  • 三輪明日香(東京)
  • 関口奈緒(東京)
  • 篠田美穂(東京)
  • 細川敦子(東京)
  • 森下阿沙美(東京)
  • 青木世菜(東京)
  • 西村真実(東京)
  • 大内翔太(東京)
  • 仲小路健太(大阪)
  • 林靖浩(大阪)
  • 桶谷朋子(岡山)

3級合格者

  • 有福尚美(東京)
  • 荒木葵衣(東京)
  • 新潟将之(東京)

第11回試験  認定期間:~2018年12月31日

1級合格者

  • 土井雄策(東京)
  • 酒井一弥(東京)
  • 岡田伶美(東京)
  • 山岡舞(東京)
  • 藤川侑子(東京)
  • 下沢義光(東京)
  • 小林正道(東京)
  • 鹿島タクヤ(東京)
  • 石山栄里香(大阪)
  • 長谷川洋宣(名古屋)
  • 藤田大吾(名古屋)
  • 大西真斗(札幌)

2級合格者

  • 田中友幸(東京)
  • 白戸真美(東京)
  • 高橋尚之(東京)
  • 佐藤稀実子(東京)
  • 染谷光咲(東京)
  • 福元彩乃(東京)
  • 中熊凌(大阪)
  • 大場琴子(名古屋)

3級合格者

  • 松原蒼空(大阪)

第10回試験  認定期間:~2018年9月30日

1級合格者

  • 下り藤 怜菜(東京)
  • 藤井 剛史(東京)
  • 山口 由香里(東京)
  • 中野 慎一(東京)
  • 佐々木 舞(東京)
  • 村田 百華(東京)
  • 斉藤 勇祐(東京)
  • 内田 慶子(東京)
  • 遠藤 雄太(東京)
  • 作間 理栄(東京)
  • 茂田 道輝(東京)
  • 岡田 俊一(大阪)
  • 吉川 拓(大阪)
  • 横田 聖史(名古屋)
  • 中西 殉子(金沢)

2級合格者

  • 小林 知佳(東京)
  • 阿部 絵莉奈(東京)
  • 加藤 将紀(東京)
  • 万代 昌子(東京)
  • 三国 郷(東京)
  • 村田 恵里奈(東京)
  • 田中 勇貴(大阪)
  • 佐藤 康猛(名古屋)
  • 高山 大樹(札幌)

3級合格者

  • 該当なし

第9回試験  認定期間:~2018年7月31日

1級合格者

  • 細野 愛美(東京)
  • 齋藤 陽一(東京)
  • 尾関 日奈子(東京)
  • 西村 満里(東京)
  • 佐竹 智(東京)
  • 早坂 佳子(東京)
  • 佐藤 ともみ(東京)
  • 西 愛美(東京)
  • 榎本 和人(東京)
  • 大畠 奈菜子(東京)
  • 富澤 春奈(東京)
  • 土生 一成(東京)
  • 中三川 祥子(東京)
  • 澤井 里奈(東京)
  • 井上 浩典(大阪)
  • 佐々木 菜々子(大阪)
  • 内富 菜緒(大阪)
  • 山田 裕美(大阪)
  • 寺岡 理陽子(大阪)
  • 梅田 貴久(名古屋)
  • 神谷 知宏(名古屋)
  • 津川 真吾(札幌)
  • 佐藤 健一(札幌)
  • 田原 明(茅ヶ崎)
  • 早川 忠宏(岡山)

2級合格者

  • 川原 弘(東京)
  • 篠村 美穂(東京)
  • 南中 真美(東京)
  • 佐野 知康(東京)
  • 増田 尚紀(東京)
  • 杉下 佳津美(東京)
  • 黒澤 徹也(東京)
  • 今井 建吾(大阪)
  • 岩本 和也(札幌)
  • 鍵 大地(仙台)
  • 玉木 愛(岡山)

3級合格者

  • 内山 早紀(東京)
  • 黒瀬 雄一(仙台)

第8回試験

1級合格者

  • 東 壮平(新潟)
  • 江嵜 豪(千葉)
  • 渡部 瞬(埼玉)
  • 一矢 美由紀(東京)
  • 石寺 富美恵(東京)
  • 中西 広充(千葉)
  • 牛嶋 実奈(埼玉)
  • 沖 聖子(東京)
  • 糸井 実香(京都)
  • 澤田 めぐみ(大阪)
  • 桶谷 美月(京都)
  • 東 由紀(奈良)
  • 野村 武史(大阪)
  • 宮本 浩之(兵庫)
  • 川瀬 晋二(愛知)
  • 垣内 博明(愛知)
  • 松本 尚美(宮城)

1級認定期間:~2018年5月31日

2級合格者

  • 木津 真紀子(東京)
  • 井上 利里子(東京)
  • 小嶋 広也(東京)
  • 本多 常能(東京)
  • 田中 真穂(東京)
  • 岩本 成美(大阪)
  • 阿部 紘也(兵庫)
  • 笹野 将治(愛知)
  • 岩井 厚樹(愛知)
  • 吉田 惇一(愛知)
  • 立野 貴成(北海道)
  • 田中 剛(北海道)
  • 松尾 佳子(佐賀)
  • 小須田 浩一(山梨)

3級合格者

  • 該当なし

第7回試験

1級合格者

  • 川中 千彰(東京)
  • 菊地 早夏(東京)
  • 平 大祐(北海道)
  • 元紺谷 俊介(北海道)
  • 高橋 美香(東京)
  • 平井 樹美(静岡)
  • 長井 美菜子(埼玉)
  • 和田 拓巳(東京)
  • 佐川 裕里佳(東京)
  • 麻西 春菜(茨城)
  • 境野 典宜(東京)
  • 野竹 美佳(東京)
  • 安藝 泰弘(東京)
  • 毛利 彩香(東京)
  • 藤由 健太(千葉)
  • 宮永 睦(東京)
  • 土屋 登(東京)
  • 藤澤 優作(東京)
  • 三和 裕介(東京)
  • 山本 明日香(神奈川)
  • にしの ゆか(神奈川)
  • 合田 臣彦(香川)
  • 武市 憲政(大阪)
  • 則永 聖子(滋賀)
  • 磯尾 利幸(兵庫)
  • 足立 勝彦(大阪)
  • 馬込 鏡子(滋賀)
  • 岡田 由香(広島)
  • 大塚 寛子(広島)
  • 國武 大貴(福岡)

七回より1級には認定の期限があります。ご注意ください。
1級認定期間:~2018年3月31日

2級合格者

  • 内山 恵美(埼玉)
  • 山崎 裕史(東京)
  • 牛田 真貴子(埼玉)
  • 清水 葉子(東京)
  • 根本 慎吾(東京)
  • 大塚 桂(神奈川)
  • 北川 寧楽路(東京)
  • 恩田 正洋(神奈川)
  • 清水 秀一(長野)
  • 二野宮 美和子(三重)
  • 佐山 智恵(愛知)
  • 吉田 周平(愛知)
  • 宮田 俊明(愛知)
  • 前田 祐太(大阪)
  • 森上 鈴代(京都)
  • 奥村 陽子(大阪)
  • 寺田 佳代(兵庫)
  • 上野 智史(京都)
  • 長澤 日出男(岡山)
  • 山之内 希久代(宮崎)

3級合格者

  • 長嶋 奈津美(福岡)

第6回試験

1級合格者

  • 今野 春彦(北海道)
  • 山本 哲(北海道)
  • 伊藤 裕美(神奈川)
  • 前田 岳史(東京)
  • 内野 奈央子(東京)
  • 内野 久(東京)
  • 水元 翔太(千葉)
  • 鈴木 翔太(埼玉)
  • 本間 紘嗣(東京)
  • 大神 基也(東京)
  • 青木 ゆきの(神奈川)
  • 小島 かおり(東京)
  • 松村 裕子(東京)
  • 大石 秀之(神奈川)
  • 牧野 正(東京)
  • 滝沢 優希(東京)
  • 早川 幸子(東京)
  • 鈴木 勇介(東京)
  • 上野 智広(千葉)
  • 古山 未来(東京)
  • 東山 節子(東京)
  • 高野 正浩(栃木)
  • 鈴木 建太郎(東京)
  • 木戸 一幸(東京)
  • 永田 裕一(埼玉)
  • 西村 勇人(東京)
  • 吉田 惇一(岐阜)
  • 山下 貴広(愛知)
  • 三尾 幸子(愛知)
  • 朝倉 裕樹(岐阜)
  • 板倉 佳子(愛知)
  • 尾谷 昌彦(兵庫)
  • 安井 隆浩(大阪)
  • 篠宮 拓也(滋賀)
  • 野村 慶介(石川)
  • 足立 悠(奈良)
  • 渡辺 慎也(兵庫)
  • 松田 佳子(大阪)
  • 田崎 陽介(福岡)
  • 元重 由起子(福岡)
  • 上野 さや香(福岡)
  • 清水 義史(福岡)
  • 齋藤 尭紀(福岡)
  • 田上 琴美(福岡)
  • 岩城 珠代(鹿児島)
  • 峯麻 衣子(福岡)
  • 西脇 知志(福岡)
  • 佐々木 一成(沖縄)

2級合格者

  • 岡部 慶子(北海道)
  • 山中 研吾(東京)
  • 佐藤 幸子(東京)
  • 針替 俊幸(茨城)
  • 畠中 康成(東京)
  • 遠藤 詩織(東京)
  • 湊谷 夏(埼玉)
  • 丸山 瑞恵(東京)
  • 武藤 洸平(東京)
  • 中村 ポッチャナン(愛知)
  • 梅田 貴久(愛知)
  • 酒井 瞳子(愛知)
  • 上野 智史(京都)
  • 岡本 ちあき(熊本)

3級合格者

  • 該当なし

第5回試験

1級合格者

  • 森 祐樹(神奈川)
  • 田村 恭平(東京)
  • 石川 奈津美(神奈川)
  • 笹川 奨太(東京)
  • 早川 幸歩(東京)
  • 土橋 陽(千葉)
  • 羽良 昌之(千葉)
  • 斉藤 竜大(東京)
  • 藤川 雅寿(埼玉)
  • 河野 佳世(東京)
  • 築茂 翔(埼玉)
  • 池戸 亜希子(東京)
  • 皆川 康晴(新潟)
  • 浜岡 由文(神奈川)
  • 戸部 辰弥(神奈川)
  • 吉田 真也(東京)
  • 与座 昌志(千葉)
  • 湯山 さやか(埼玉)
  • 森田 太(東京)
  • 島村 友太(東京)
  • 豊澤 満実香(千葉)
  • 金森 亮子(神奈川)
  • 吉田 翔一(神奈川)
  • 谷川 由紀子(東京)
  • 平田 健一(神奈川)
  • 谷川 真菜(千葉)
  • 菊池 亜紀子(東京)
  • 菊地 かんな(神奈川)
  • 松井 紳造(山梨)
  • 小林 伸道(神奈川)
  • 井上 雅史(京都)
  • 渡辺 伸治(奈良)
  • 中村 純子(大阪)
  • 溝上 麻季(愛知)
  • 坂田 凌(広島)
  • 西江 哲也(大阪)
  • 八十原 智之(兵庫)
  • 岩野 聖一郎(大阪)
  • 小川 加奈子(大阪)

2級合格者

  • 宮本 雅代(神奈川)
  • 津野 京美(大阪)
  • 谷本 裕希(広島)

3級合格者

  • 該当なし

第4回試験

1級合格者

  • 佐久間 直道(神奈川)
  • 原山 ひさみ(長野)
  • 佐藤 知絵理(東京)
  • 宮本 典子(埼玉)
  • 椎名 美保(東京)
  • 板倉 美代子(東京)
  • 田畑 沙知子(東京)
  • 関根 佳乃子(埼玉)
  • 古川 真理子(山形)
  • 岡村 愛作(東京)
  • 三山 真吾(神奈川)
  • 伊藤 功(神奈川)
  • 濱田 尚志(大阪)
  • 谷川 慎太郎(岡山)
  • 窄頭 智範(福岡)
  • 笹井 亮甫(京都)

2級合格者

  • 該当なし

3級合格者

  • 該当なし

第3回試験

1級合格者

  • 牛之浜 竜也(千葉)
  • 川辺 有規枝(東京)
  • 松永 めぐみ(東京)
  • 石鍋 悟士(埼玉)
  • 佐々木 優太(東京)
  • 今田 圭介(東京)
  • 永山 大輔(埼玉)
  • 高橋 美佳(東京)
  • 若村 尚幸(大阪)

2級合格者

  • 該当なし

3級合格者

  • 該当なし

第2回試験

1級合格者

  • 藤原 祐介(東京)
  • 水間 隆幸(東京)
  • 高木 貴志(東京)
  • 迫 香織(神奈川)
  • 馬島 利花(東京)
  • 小島 彩子(東京)
  • 高橋 智士(東京)
  • 松澤 由起(大阪)

2級合格者

  • 豊泉 康一郎(東京)

3級合格者

  • 該当なし

第1回試験

1級合格者

  • 田畑 沙知子(東京)
  • 叶 紗絵(横浜市)
  • 日野 雅博(愛媛)
  • 河村 直希(東京)

2級合格者

  • 久保 浩志(広島)
  • 千野 まどか(神奈川)
  • 橋本 歳司(東京)
  • 小松 ひとみ(東京)

3級合格者

  • 該当なし

合格者には本認定証が送られました

基礎技能マスター認定証見本

Webライティング能力検定詳細はこちら

お問い合わせはこちら

日本WEBライティング協会®公式メールマガジン登録

ウェブライティング協会の情報をお届けしています。
セミナー・DVD販売・検定試験等、最新情報をお知りになりたい方は是非ご登録を

メルマガ登録
pagetop